НАСЕКОМЫЕ

[НАСЕКОМЫЕ][slideshow]

Осторожно: ядовитые пауки!

Павуки – геніальні інженери, яких створила природа, вони живуть на нашій планеті приблизно 400 млн. років. Павуки живуть в кожному куточку Землі, вони звикли жити в тіні і бути невидимками. Всього на планеті налічують 42 тис. видів, відомих людству. Харчуються в основному комахами (мухи, клопи, комарі, бджоли), але господар ретельно сплетеної павутини, не погребує всім, що туди потрапить. Іноді, їжу доводиться чекати не один день.

Біда павуків в тому, що зовнішній вигляд лякає людей, дивитися на них неприємно. Павук часто гине, тільки тому, що він не приваблює, і викликає у людини відчуття відрази, страху, огиди. А дарма, адже членистоногі займають свою нішу в екосистемі, підтримуючи природний баланс і активно поїдаючи шкідливих комах. Давайте ознайомимося із різновидами цих комах.

Не отруйні павуки України

На території України можна зустріти різні види павуків. Вони можуть жити в наших будинках, ховатися в затишних куточках, в норах, в корі дерев, в будь-яких ущелинах. Одні з них не представляють небезпеки, інші – краще обходити стороною. Головний критерій, за яким можна класифікувати членистоногих – неотруйні і отруйні.

Не отруйні павуки діляться на:

1. Домовик. За назвою вже зрозуміло, що улюблене середовище проживання, це людські будинки, житлові споруди, сараї. Його можна побачити в траві або під листям в саду. Самець більший, за розміром сягає 1,2 см. В раціон входить моль, домашні клопи, таргани. Павутина дуже щільна, але не липка, тому павук може використовувати її як пастку або полює сам. Поширений по всьому світу.

Домовик

2. Хрестовик. Отримав свою назву завдяки цікавому забарвленню, в формі хреста. Відомо тисячі видів, але в Україні найпопулярнішим вважається Хрестовик звичайний (Araneus diadematus). Розмір самки – 2,5 см, самця — 1 см. Він неймовірний ненажера, за один прийом їжі, може з’їсти близько 8 шт. комах.

Павук Хрестовик

3. Павук-скакун (Salticidae). Особливість цього виду полягає в будові очей, з їх допомогою, павуку забезпечується огляд 360˚. Вони з легкістю можуть визначити відстань до будь-якого предмета. Розмір самок і самців, приблизно однаковий 6 мм. На відміну від інших особин, це вид, відрізняється високим інтелектом, за допомогою спеціальних сигналів відбувається спілкування між собою.

4. Довгоножки або павук-семікосец (Pholcidae), можна зустріти тільки в теплих районах всієї земної кулі. Люблять жити біля людей, часто можна побачити їх в віконних рамах і темних кутках. Статура складається з довгих, тоненьких лапок, довжиною близько 5 см і круглого черевця. Коли жертва потрапляє в їх мережі, павук впорскує отруту, який моментально паралізує.

Це основні види безпечних павуків, вони найчастіше зустрічаються на території України.

Про пауков тарантулов и таких же каракуртов

Второе лето подряд приходится выслушивать всякие страшилки про пауков, которые едва ли не бросаются на бедных, никого и ничего не трогающих граждан.

Репортаж ТРК Юнион

Есть в арсенале даже история про паука, который, щелкая хелицерами и размахивая педипальпами, разогнал посетителей одного из местных кафетериев.

Что сказать? Скорее всего это был птицеед, которого выпустили студенты биологического факультета не лишенные чувства, как им кажется юмора. Много лет назад мы страдали приблизительно тем же, с не менее оглушительным успехом.

Сейчас не про арахнофобию, а про реальность. Насекомые размножаются волнами: то пусто, то густо. Типа как лемминги. Сейчас как раз такая волна у некоторых видов пауков. Такое случается раз в 15-25 лет. Плюс глобальное потепление или что-то, что на него сильно похоже, — в результате подъема среднегодовой температуры ареалы обитания некоторых видов смещаются и серьезно: южные виды мигрируют на север.

Раньше мне только с тарантулами приходилось иметь дело, когда на полях пацаном собирал разное в трудовых лагерях и дразнил их соломинками, а потом в коробочку и к девкам в палату. Теперь у нас есть и каракурты. Не массово, но забредают. Послушайте, что говорит моя экс-однокурсница на видео.

Самая лучшая защита от пауков — здравый смысл. Не нужно их трогать. Увидели — старайтесь избегать общения и контакта. Понятно, что не всегда это получается, но помните, что человек для паука много опаснее, чем паук для человека.

Опасных пауков у нас всего два вида: тарантулы и каракурты. Первые — большие и менее опасные, вторые — мельче и более опасные. Как в жизни, в общем-то.

Не нужно тревожить паутину. Не нужно совать в норы всякую гадость и брать пауков в руки, чтобы испугать подругу или удачно пошутить над коллегами на пикнике. Оставьте это героям американских фильмов.

Тарантул. Его нужно опасаться

Тарантулы живут в норках. В городе их встретить практически невозможно. Яд тарантула для некоторых животных смертелен, но для человека он опасности не представляет: боль, которая не сильнее укуса пчелы, и отек. Ну, это не про сверхчувствительность, конечно.

Жидкость, которая вместо крови циркулирует внутри хитинового скелета тарантула, содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, но лучше этой тайной обычному человеку не пользоваться. Никогда.

Это каракурт. Его нужно сильно опасаться.

С каракуртами сложнее. Они много меньше тарантулов и честно предупреждают о своей ядовитости яркими оранжевыми пятнами. От яда каракурта можно умереть. Хорошо, что их много меньше, чем тарантулов. Как и в человеческой жизни, самка паука много более опасна, чем самец.

Наиболее эффективное средство от каракурта — не встречаться с ним. Если же встреча произошла, то лучше разойтись с пауком в разные стороны. Если укус все-таки произошел, то тогда — противокаракуртовая сыворотка. Потому как яд у каракурта посильнее змеиного, но впрыскивает он его очень мало, к счастью.

В полевых условиях рекомендуют прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. Говорят, что от нагревания не успевший всосаться яд якобы разрушается.

Не знаю, не пробовал. Этот способ незаменим в глухой степи, вдали от медицинской помощи. В любом случае тут же нужно контактировать с медиками — послушайте, что говорит врач на видео. Жаль, что тихо.

От укусов каракурта сильно страдает скот, особенно чувствительны верблюды и лошади, которые обычно погибают. И раньше, когда у нас все было плохо и не было никакой свободы, в местах размножения каракурта его уничтожали опрыскиванием почвы гексахлораном и другими ядами.

Сегодня, когда у нас все хорошо и наконец-то наступила свобода, которую не остановить, каракурты тоже имеют право на жизнь.

По поводу потепления и смещения ареалов видов. Раньше в нашей местности обычной была малярия. В двадцатые годы и немного позже тоталитарный Советский союз кованным сапогом выдавил мелкого плазмодия и разносивших его комаров, много южнее. Не спросив на то разрешения ни Гаагского трибунала, ни Лиги наций.

Сейчас, когда на гигиену и прочие социально значимые штуки тратится все меньше денег и о здоровье населения заботиться не принято, потому как всеобщая демократия, ситуация очень даже может повернутся иным боком.

Есть мнение, что малярия вполне может если не вернуться, то вплотную подойти к рубежам процветающей который год в своей благословенной независимости Украины.

Отруйні павуки

Тепер познайомимося із павуками, які можуть бути небезпечними для дорослої людини і особливо для дитини.

Тарантул

Найбільший вид, його можна зустріти в степових і пустельних зонах України. Розмір близько 3-х см. Тулуб і лапки покрито густим шаром волосків. Науці відомо близько 900 різновидів. Живе в норах, глибиною приблизно 50 см. Полює в нічний час, вважає за краще поласувати комахами. Отрута цього павука, може викликати запалення, але загрози життю людини не становить. Укус нагадує почуття, коли вжалила оса або шершень. Сам по собі павук не агресивний, напасти на людину може тільки в цілях самооборони.

Тарантул

Павук-зебра

Друга назва – аргіопи, отримав свою назву, через специфічне забарвлення черевця в смуги жовтого, білого і чорного кольору. За розміром самки досягають 1,5 см, самці – 7 мм. Зустрічаються в лісостепових і степових зонах. Їх отрута не складає небезпеки для життя людини, але потребує лікування. Може спровокувати почервоніння в області укусу. Павутину плете в формі зигзагу.

Павук-зебра

Каракурт

Дуже небезпечний павук, його отрута може бути причиною летального результату. Має чорне забарвлення, представники молодих особин не просто чорні, а з червоними цятками. За розміром він досить маленький (самки близько 2 см, самці-7 мм), що робить павука більш підступним, оскільки помітити його досить важко. Після укусу, отрута проникає в організм, і може спровокувати порушення роботи серцево-судинної і дихальної системи. Нападе на людину тільки в цілях самооборони. Смертність від укусу становить 2-4% всіх випадків.

Каракурт

Чорна вдова

Ці членистоногі отримали свою назву, завдяки здатності поїдати самця відразу після спарювання. Особливість цього виду – поїдання собі подібних, ще в утробі. Самка відкладає приблизно 400 яєць, але вилуплюються тільки найсильніші, 30-40 малюків. Плетуть досить міцні мережі, які можуть бути небезпечні навіть для гризунів. Раціон складається в основному з павуків, гусениць і різних комах. Самки в два рази більші за самців і досягають 38 мм. Наслідки укусу можуть бути плачевними для людини, особливо небезпечна отрута для літніх людей і маленьких дітей.

Якщо вас укусив павук, терміново зверніться за медичною допомогою, не займайтеся самолікуванням. Не можна накладати джгут, оскільки порушений кровообіг може спровокувати омертвіння кінцівки. Намагатися висмоктати отруту або надрізати рану – теж погана ідея.

Что делать при укусе пауков?

Итак, мы ознакомились з самыми распространёнными видами ядовитых пауков, которые обитают на территории Украины. И лишь один из списка, может замахнуться на человеческую жизнь (каракурт). Но лучше, все-таки придерживаться нескольких правил, чтобы избежать встречи с пауками:

  1. Будьте бдительны – опасность членистоногих заключается в маленьком размере паука, иногда их очень трудно увидеть. Особенно, если вы на природе в лесу, на пустырниках, в лесостепных зонах, внимательно смотрите под ноги. Не забывайте, что на земле расположены гнёзда каракуртов и норы тарантулов.
  2. Во время привала, спрячьте все предметы с открытой территории. Особенно это касается обуви, каждый раз, перед тем как обуться, тщательно проверяйте, нет ли там паука.
  3. Ни в коем случае не пытайтесь потрогать или раздавить паука рукой.

Если вам всё-таки, не повезло, и паук вас укусил? Нужно, обработать рану антисептиком, охладить место укуса льдом, выпить Парацетамол. Если пострадала рука или нога, нужно снять все украшения, опустить вниз конечность и обеспечить неподвижность. Также нужно выпить противоаллергическое лекарство и обеспечить обильный питьевой режим. Обязательно нужно посетить врача.

Чего делать нельзя при укусе паука:

  • Не пытайтесь надрезать рану, это приведет только к распространению инфекции.
  • Жгут не поможет, передавливание места укуса лишь ускорит процесс интоксикации.

Следите за состоянием пострадавшего, не оставляйте его в одиночестве, обратитесь за медицинской помощью.


Комментариев нет:

ЧЕЛОВЕК

[ЧЕЛОВЕК][stack]

Эктопаразиты

[Эктопаразиты][grids]

Ядовитые и опасные

[Ядовитые и опасные][btop]